QUELLE

SCHLOSSMEDIALE WERDENBERG / CH

Eröffnung: Freitag, 17. Mai  2024 / 20.00 Uhr
Ausstellung: 17.05. – 26.05.24

Ausstellung mit
Zimoun, Albrecht Fersch, Bea Isler, Beate Frommelt, Edgardo Rudnitzky, Florian Tuercke, Kathrin Horsch, Peter Scior, Ruth Maclennan, Sabine Hilsche, This Isler, Yasuaki Onishi, Pipilotti Rist

Schloss Werdenberg 
Schlossweg
9470 Werdenberg / CH

Stipendiat*innen 2024
https://schlossmediale.ch/schlossmediale/das-festival/stipendiatinnen-2024

Programm:
https://schlossmediale.ch/start/programm-2024/ausstellung-quelle

FLOATING STATES

STANDORTBESTIMMUNGEN II
27.04. – 14.07.24

Mit
27./28.04.24 Martin Pfeifle, Christoph Westermeier

04./05.05.24 Peter Nikolaus Heikenwälder, Simon Hehemann, Alexander Pröpster, Gesa Lange

25./26.05.24 Takeshi Makishima, Robert Elfgen, Gerda Scheepers

01.06.24, Daniela Georgieva mit Studierenden der Peter Behrens School of Arts Düsseldorf

08./09.06.24 Matthias Zielfeld, Matthias Anders

15./16.06.24 Kathrin Horsch, Ulrike Möschel, Claudia Hinsch, Suse Itzel, Katharina Kneip

29./30.06.24 Robin Neumann, Finn Froböse, Lorenz Behr, Joel Radermacher, Leon-Maxim Lindner

06./07.07.24 Gertrud Neuhaus, Ursula Achternkamp, Florian Glaubitz

13./14.07.24 Alexandra Gaul, Niels Loewenhardt, Friedrich Burschel

S_T_U_D_I_O_155
Friedrich-Ebert-Straße 155, 48153 Münster

Öffnungszeiten jeweils:
Sa: 18:00 – 21:00 Uhr
So: 14:30 – 18:00 Uhr
Alle weiteren Infos: @S_T_U_D_I_O_155 

AUS DEM KOFFER

Verschiedene Veranstaltungen in Berlin, Hamburg, Köln und Stuttgart, 2024.
AKTUELLES UNTER @ausdemkoffer

Beteiligte Künstler*innen
aus BERLIN Gabriele Basch, Matthias Beckmann, Susanne Britz, Laura Bruce, Frank Diersch, Anna Gille, Angela Grasser, Suzy van Zehlendorf, Berenice Güttler, Peter Hock, Juliane Laitzsch, Yeonbin Lee, Nora Mesaros, Nanne Meyer, Kazuki Nakahara, Lena Oehmsen, Ev Pommer, Katja Pudor, Haleh Redjaian, Johannes Regin, Inken Reinert, Veronike Hinsberg & Anke Becker, Karen Scheper, Christian Schiebe, Jochen Schneider, Isabell Schulte, Oliver Thie, Frida Ortgies-Tonn, Jana Troschke, Anna Roberta Vattes, Nicole Wendel
aus HAMBURG Eiko Borcherding, Peter Boué, Kyung-hwa Choi-ahoi, Fernando De Brito, Simon Hehemann, Peter Nikolaus Heikenwälder, Lars Hinrichs, Kathrin Horsch, Andrey Klassen, Linda McCue, Casandra Popescu, Alexander Pröpster, Maren Schimmer, Ellen Sturm, Anne Vagt, Daniela Wesenberg, Christine Brey, Franziska Linnea Hübler, Gesa Lange, Kyle Egret
aus KÖLN Rainer Barzen, Katja Butt, Heiner Blumenthal, Britta Bogers, Anne Cichos, Ruth Gilberger, Karin Hochstatter, Katharina Jahnke, Annebarbe Kau, Eva-Maria Kollischan, Maja Lilian Krakau, Vera Langer, Wolfgang Lüttgens, Agnes Mrowiec, Tina Haase, Zandra Harms, Kathrin Rabenort, Ingrid Roscheck, Sabine Weber, Denise Winter, Carola Willbrand
aus STUTTGART Sabina Aurich, Patrizia Bach, Ruth Baumann, Beate Baumgärtner, Nina Joanna Bergold, Karl-Heinz Bogner, Josephine Bonnet, Jörg Buchmann, Alexandra Centmayer, Jan Demoulin, Marie Engelhardt, Doris Erbacher, Ute Fischer-Dieter, Eva Früh, Anne Gathmann, Ursel Gerdemann, Gisela Gerstner, Thora Gerstner, Tobias Greiner, Melanie Grocki, Anina Gröger, Heike Gruess, Christiane Haag, Marion Harduin, Barbara Hindahl, Erwin Holl, Jan Hooss, Carolin Jörg, Jürgen Klugmann, Barbara Karsch-Chaïeb, Veronika Kergaßner, Ulrike Kirbach, Anja Klafki, Michelin Kober, Karen Kreuselberg, Harald Kröner, Annie Krüger, Elke Lehmann, Margarete Lindau, Conny Luley, Johanna Mangold, Sybille Möndel, Stanislaus Müller-Härlin, Hartmut Ohmenhäuser, Nadja Pidan, Stefanie Reling-Burns, Karina Stein, Rafael Rychlik, Maria Grazia Sacchitelli, Heike Sackmann, Monika Schaber, Rita Schaible-Saurer, Christina Schmid, Ina Schneider, Michael Schützenberger, Schuhmacher Helga, Zuzanna Skiba, Stef Stagel, Carmen Weber, Hannelore Weitbrecht, Julia Wenz-Delaminsky, Silke Willrett, Scarlett Wölz

EVERYONE BUT CASPAR

KUNSTHALLE NIENDORF – EVERYONE BUT CASPAR!

Eröffnung: Donnerstag 1. Februar 19 Uhr

Ausstellung: 02.02.–04.02.2024

https://www.kuenstlerhaus-sootboern.de

LAST MINUTE

Eröffnung: 
Fr, 15.12.23, 19 Uhr
Geöffnet:

Sa, 16.12., 14 – 18 Uhr

So, 17.12., 14 – 18 Uhr

mit:
Rawan Abbas, Philipp Ackermann, Emine Şahinaz Akalin, Ina Arzensek & Fritzi Schütte, Claudia Behling, Matthias Berthold, Peter BouÉ, Frank Brovira, Torsten Bruch, Rahel Bruns, Doro Carl, Nurgül Dursun, Renate Emme, David Fletcher, Hinrich Gross, Ole Henrik Hagen, Claudia Hinsch, Maja Bogumila Hoffmann, Annegret Homann, Kathrin Horsch, Daniel Janik, Simone Kessler, Christian F. Kintz, Judith Kisner, Christoph Kleinstück, Ena Klopp, Nis Knudsen, Katharina Kohl, Jochen Lempert, Sanna Leone, Yu Lu, Lulu Macdonald, Denis Mähne, Julia Maiquez Esterlich, JÁNo Möckel, Sabine Mohr, Franziska Nast, Mammad Oghatian, Helene Von Oldenburg, Franziska Opel, Clara Palmberger – Süße, Jens Peters, Claudia Reiche, Eva Riekehof, Lola Romboy, Christian Rothmaler, Jenny Schäfer, Andreas Schlesinger, Sylvia Schultes, Wiebke Schwarzhans, Maximilian Seegert, Regine Steenbock, Katrin Stender, Harry Thring, Tim Winsel, Chrisdian Wittenburg

FRISE
Arnoldstraße 26
22765 Hamburg
https://www.frise.de/

ABOVE / BELOW

Release der Schallplatte ABOVE / BELOW

Freitag, 8. Dezember 2023 um 19 Uhr
Am 9.12. und 10.12.23 von 15-18 Uhr geöffnet

STROBREDEN
Bahrenfelder Chaussee 144
22761 Hamburg
www.strobreden.de

Heitland Honneur

Kathrin Horsch, Ralf Tekaat / Norbert Bauer

Eröffnung: Freitag, 29. September 2023, 18 Uhr
Ausstellung: 29.09. – 22.10.2023

Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag 13 -16 Uhr

Gotische Halle im Schloss Celle
Schloßplatz 1
29221 Celle

30 Jahre Lovestories – KÜNSTLERHAUS SOOTBÖRN

Eröffnung: Freitag, 30.6.2023, 17 Uhr

PROGRAMM
Freitag 30.6. bis Sonntag 9.7.2023
Öffnungszeiten: Freitag 17 –19 Uhr,
Samstag und Sonntag 14–19 Uhr

EINFÜHRUNG IN DIE AUSSTELLUNG
Christiane Opitz, Kulturwissenschaftlerin

Mit: Sultan Awar, Moxi Beidenegl, Laure Boer, Ines Brinkschmidt, Bettina Eichhorn + Co, Reinhold Engberding, Elena Greta Falcini Fritteuse Fatal, H.E. Gödecke, Jul Gordon, Hamburg von der Rolle, Halma, Simon Hehemann, Peter Nikolaus Heikenwälder Ellen Hutzenlaub, Roland Helmus, Maria Hobbing, Kathrin Horsch, Suse Itzel, Felix Jung, Nils Knott, Jutta Konjer, Herr Konrad Klaus Kröger, Kunst-Imbiss, Volker Lang, Gesa Lange, Marijpol, Mariella Mosler, Birgit Nordmann, Nana Petzet, Peter Paulwitz-Matthaei Alexander Pröpster, Sylvie Ringer, Caroline Salomé Schubert, Sick Hyenas, Julian Sippel, Krischa Weber, Ansgar Wilken, Katja Windau und im Talk Dr. Belinda Grace Gardner, Theresa Michel, Mariella Mosler, Anna Nowak, Nuriye Tohermes, Christoph Schäfer

KÜNSTLERHAUS SOOTBÖRN / Sootbörn 22 / 22453 Hamburg

Näheres und Programm unter: Jubiläumsprogramm

HAMBURG_PRÄSENZ

Ausstellungseröffnung: Freitag, 17. Juni 2022 / 18.00 Uhr
Zur Eröffnung spricht Anne Simone Krüger

18.Juni bis 24.Juli 2022

Künstler*innen: Michael Bauch, Rolf Bergmeier, Gisela Bullacher, Fernando de Brito, Reinhold Engberding, Peter Nikolaus Heikenwälder, Kathrin Horsch, Suse Itzel, Jan Köchermann, Clemencia Labin, Marc Lüders, Svenja Maaß, Dirk Meinzer

Museum Schloß Salder
Städtische Kunstsammlung Salzgitter
Museumsstraße 34
38229 Salzgitter
Museum Schloß Salder

HURLY BURLY LUFTIKUS

im Rahmen des Hamburger Kultursommers 2021
und der Initiative Art Off

13. bis 29.August 2021
Aktionswochenende 28. + 29.08.21, 14-18 Uhr

Künstler*innen: Jan Dietrich, Jenny Feldmann, Marcel Große, Simon & Hannes Hehemann, Peter Nikolaus Heikenwälder, Maria Hobbing, Kathrin Horsch, Joachim Jacob, Zacharias Lojenburg & Christian Nykolyzyn, Daniela Wesenberg, Katja Windau, Barbara Zenner, permanente Arbeiten im Außenbereich: Volker Lang, Mariella Mosler

Künstlerhaus Sootbörn / Außengelände
Sootbörn 22
22453 Hamburg

ES IST PLATZ ÜBER SECHS

PAV_STIP 2021
31.Juli und 1.August 2021

Künstler*innen: Stephanie Baden, Suse Bohse, Pamela Coats und Ele Runge, Kathrin Horsch, Mark Christoph Klee, Chili Seitz, Chrisdian Wittenburg

Kulturwerk SH
Pavillon im Garten
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg

IN THE BOX - TROPFEN
KATHRIN HORSCH

tropfen
Klanginstallation
 

16.09. – 24.09.2020

Künstlerhaus Sootbörn
Sootbörn 22
22453 Hamburg

GERADEAUS VIELLEICHT EINMAL IM KREIS
UND VON VORN

12.Juni 2021, 19 Uhr
Zur Einführung spricht Mareike Teigeler

Künstlerhaus Sootbörn / Außengelände
Sootbörn 22
22453 Hamburg

FLOW AND STIR

Abschlussausstellung des Goldbekhof – Stipendiums
19. + 20.Januar 2019

Eröffnung: 19.01.19 / 19 Uhr
20.01.19 / 14 – 18 Uhr

Goldbekhof
Moorfuhrtweg 9b
22301 Hamburg